1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный

образовательный стандарт дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». По словам председателя рабочей группы, руководителя Федерального института развития образования Александра Асмолова, «впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым, самоценным уровнем образования».

В документе особо отмечается, что основная образовательная программа дошкольного образования должна проектироваться как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей и быть направлена на социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается переходный период   до 1 января 2016 года

Информационная и научно-методическая поддержка внедрения стандарта осуществляется на федеральном, областном, городском и районном уровнях:

Локальные акты МКДОУ д/с № 77:

Дата последнего обновления страницы 29.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»